брошенная квартира - могу ли оформить на себя?

Здравствуйте. Могу я оформить на себя квартиру (я посторонний человек) которая брошена своими хозяевами более чем 15 лет. Квартира находится в полуразрушенном состоянии, т.е. как на улучшения жилья не пойдет, т.к. не более 40% осталось стен, пола, окон и дверей нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы узнавали, дом где расположена квартира на данный момент является жилым помещением? Может жилье является ветхим и в администрации района оно уже давно стоит в списке под снос.

Если Вы рассчитываете воспользоваться ст.234 ГК РФ, которой установлена приобретательная давность, то Вам следует иметь ввиду, что на протяжении 15 лет надо прожить в квартире и чтобы это было подтверждено. Подтверждением могут служить показания соседей, квитанции по оплате коммунальных услуг и др.

С Уважением, Илья Петляковский