Можем ли мы приватизировать квартиру не включая в приватизацию несовершеннолетнего сына моего брата?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: у нас не приватизированная квартира, прописаны я, моя мама, мой брат, мой сын(20лет). Брат и мой сын отказались от приватизации, решили на меня и маму. Подали документы в рег.палату и получили отказ, т.к. в паспорте у моего брата, указан 16 летний сын. Бывшая жена моего брата и его сын никогда не были прописаны в данной квартире. Рег.палата запросила справку о месте прописки сына моего брата, бывшая невестка ее не дает, желает, чтобы мы прописали ее 16-летнего ребенка к нам. На этот шаг мы не согласны. Можем ли мы приватизировать квартиру не включая в приватизацию сына моего брата? Может мне выписать брата из приватизируемой квартиры, тогда его сын не будет иметь право пользования, хотя он и так никогда не был прописан и не проживал с нами? Может ли бывшая невестка отсудить часть этой квартиры после приватизации? С Уважением,Юлия.
Ответы юристов

Добрый день!

Так как ребенок Вашего брата не прописан в данной квартире, то и право пользования квартирой он не приобрел. Соответствено ни каких прав у него на приватизацию нет.

То чего бывшая невестка желает, так и останется ее желанием, так как Ваш брат разведен, а ребенок прописан с ней, то у нее нет никаких оснований требовать прописки.

И отсудить долю в квартире она не сможет, нет никаких оснований. Выписка брата проблему не решит, так как справку все равно предоставлять придется.

Ваш брат может обратится в ФМС по месту регистрации сына, и на основании того что он является отцом ребенка, попросить справку о его регистрации.

Всего доброго.