Как поступить, чтобы при сносе дочери досталась отдельная жил. площадь и стоит ли разделять лицевые счета?

Здравствуйте! Я разведена, одна воспитываю дочь (14 лет), получаю алименты. Бывший муж живет с сожительницей, они состоят в гражданском браке. В квартире зарегистрированы дочь и бывший муж. С недавних пор сожительница мужа стала претендовать на регистрацию и дальнейшую приватизацию квартиры. Эта квартира является соц. жильем с частичными удобствами и в скором времени её должны снести. Я в течении трех лет платила за коммунальные услуги. Как поступить, чтобы при сносе дочери досталась отдельная жил. площадь и стоит ли разделять лицевые счета?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам нужно обратиться за консультацией в отдел жидтищной политики администрации ВАшего муниципального образования. Здесь очень много будет зависеть от застройщика. Однако маловероятно, что на Вашу дочь выделят отдельную жилплощадь. Вероятнее всего каждому из Вас предоставят квадратные метры по социальной норме предоставления. И лицевые счета сейчас разделить очень, трудно новый Жилищный кодекс этого понятия вообще не предусматривает. Если Вы не хртите, можете ее не прописывать, а квартиру не приватизировать. После приватизации Вы можете рассчитывать лишь на тот метраж, который был в Вашей старой квартире. Если понравился ответ-оставьте пожалкйста отзыв.

Здравствуйте, Алифнур!

Отдельную квартиру Вашей дочери при известных обстоятельствах вряд ли предоставят. Скорее всего предоставят жилое помещение с учетом всех зарегистрированных лиц. На практике известно, что ЕДИНЫЕ жилые помещения предоставлялись и бывшим членам семьи (бывшим мужьям и женам).

С 01 марта 2005 года НЕВОЗМОЖНО "разделить" лицевые счета, а вот заключить отдельное соглашение на оплату жилищно-коммунальных услуг можно (что Вам и рекомендуем), т.к. в том случае, если при сносе Вашего дома Вам, Вашей дочери и Вашему бывшему мужу будет предоставлено ЕДИНОЕ жилое помещение и госорганы не захотят рассматривать вопрос о выделении каждой семье отдельного жилого помещения, то придется Вам отстаивать свои права в суде, где в качестве одного из доказательств отсутствия общего бюджета предоставите указанное соглашение.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТ".