Могут ли у сироты отобрать квартиру?

Здравствуйте! Мне как сироте гос-во выделило квартиру. Отдел опеки и попечительства выкупил квартиру 2-хкомнатную и предоставили мне при условии, если я заплачу 25 тысяч наличными хозяйке этой квартиры, т.к. гос-во выделило только 745 тысяч, а квартира стоит 770. Я доплатила, в данный момент я проживаю в другом городе, снимаю квартиру, в отделе опеки я попросила совета что делать с этой квартирой ,мне посоветовали на время ее сдать. Сейчас меня навели на мысль об приватизации, я собрала нужные документы, подала заявление в Отдел жилищного строительства (посоветовал отдел опеки) и тут на мою квартиру нагрянула проверка, начали выдвигать обвинения, что я не вовремя оплачиваю квартплату, в квартире бардак и т.п. (в квартире проживают квартиранты) в итоге Отдел опеки и попечительства выдвинул вердикт, что будет способствовать в отказе на приватизацию и сделает все чтобы данная квартира вернулась гос-ву. Посоветуйте что мне делать? В договоре соц.найма прописано, что я могу сдавать данную жил.площадь в наем.
Жилищное право | Новотроицк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4.07.1991 г. № 1541-1 отказа в приватизации не предусматривает. Иными словами, этого сделать отдел опеки и попечительства не сможет. Что касается Вашей мысли "её сдать", то это Ваше право, но учтите, Вы отвечаете за последствия использования жилой площади Вашими квартирантами. Привожу ст.83 Жилищного кодекса РФ, в которой приведены основания расторжения и прекращения договора социального найма. 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Изучите данную статью и сделайте для себя вывод. Если Вы не допускаете того, что запрещено ч.4 приведённой статьи, то Вам бояться нечего. Жилую площадь у гражданина РФ не так просто "отобрать". Удачи и следите за своей жилой площадью. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

В случае если Вам откажут в приватизации квартиры, Вы можете этот отказ обжаловать в суд. Но бремя содержания квартиры лежит на Вас.