Поддержка от ЦЗН сироте если уже был трудоустроен

Мне 21 год. В ЦЗН сказали, что я как ранее ребенок относящийся к детям сиротам и детям оставшимся без попечения родителей, могу расчитывать на ежемесячные выплаты. Но в моей трудовой было указано одно официальное трудоустройство еще 2015 года. Вопрос: могу я в данном случае на что-то расчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, впервые обращающимся за поиском работы в ЦЗН и признанных в установленном законом порядке безработными, пособие по безработице выплачивается в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, установленной в субъекте проживания.

Если Вы ранее имели официальное трудоустройство, то лишаетесь права на выплаты в этом размере. Получить пособие можно будет в минимальном размере: 850 руб.

Вместе с тем, у Вас есть вариант пройти профессиональную подготовку (переподготовку) по направлению ЦЗН в случае невозможности предоставления подходящей работы.

Здравствуйте. В том случае, если Вы ранее имели официальное трудоустройство, то лишаетесь права на такие выпаты.

Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.
В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.
Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

Уважаемая Полина!

Да, Вы вправе рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 1105 руб. (размер минимального пособия по безработице, умноженный на 1.3 - районный коэффициент для Тулунского района Иркутской области).