Устроиться на работу в пожарную часть если был судим

День добрый, хотел бы проконсультироваться.

На человеке висит статья Статья 116 часть 2 УК РФ.

Может ли он устроиться работать в пожарную государственную часть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Он вправе претендовать на замещение должности сотрудника МЧС, но не ранее погашения судимости за данное деяние. Согласно ст. 86 УК РФ судимость за ст. 116 УК РФ погашается по истечении одного года после отбытия наказания, если не было реального лишения свободы и после трех лет после отбытия наказания, если было лишение свободы.

Однако даже при этом факт привлечения к уголовной овтетственности будет негативным фактором при трудоустройстве. При конкурсном отборе могут предопчесть принять на должность лицо без факта привлечения к уголовной отвтественности.

Здравствуйте!

Федеральном законе № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе
Российской Федерации» от 27.07.2004 указан перечень обстоятельств, по
которым гражданин не может быть принят на государственную гражданскую
службу. В их число входят:

• Близкое свойство либо родство (супруги, родители, дети,
сестры, братья, а также сестры, братья, дети и родители супругов), с
гражданским служащим, в случае если при замещении должности гражданской
службы, кто-нибудь из них окажется в состоянии непосредственной
подконтрольности либо подчиненности по отношению к другому;

• Признание гражданина, в соответствии с решением суда, ограниченно дееспособным, либо недееспособным;

• Осуждение гражданина к наказанию, которое исключает возможность
выполнять обязанности по занимаемой должности госслужбы, в соответствии с
вступившим в законную силу приговору суда, а также если у него имеется
не погашенная либо не снятая в порядке, установленном законом,
судимость;

• Отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям,
составляющим гостайну, и другие ее виды, охраняемые федеральным законом,
в том случае, если выполнение обязанностей по должности гражданской
службы, которую желает занять гражданин, связано с использованием этих
сведений; если у гражданина имеется заболевание, которое препятствует
его поступлению на гражданскую службу, либо ее прохождению, в случае,
если оно подтверждено в заключении медучреждения;

• Выход из гражданства РФ либо приобретение или наличие гражданства
одного или нескольких других государств, в случае, если иное не
предусмотрено международным договором РФ; представление заведомо ложных
сведений либо подложных документов во время поступления на гражданскую
службу;

• Представление заведомо ложных сведений об имуществе, доходах и
обязательствах имущественного характера, а также непредставление
установленных настоящим Федеральным законом сведений.

В других федеральных законах могут
быть указаны дополнительные ограничения, касающиеся прохождения
гражданской службы и поступления на нее. Гражданин поступает на службу в
МЧС в соответствии с результатами конкурса, в случае, если иное не
установлено законодательством.

Здравствуйте, Данила!

Данное лицо может быть принят на службу в государственную противопохарную службу исключительно в случае прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основаниям, то есть в связи с отсуттствием события преступления, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, в связи с его непричастностью к преступлению, в связи с декриминализацией деяния, а также в случае вынесения оправдательного приговора судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья, установленным для сотрудников;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудниками, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства, наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

9) непредставление сведений (представление подложных документов, заведомо недостоверных или неполных сведений) при поступлении на службу в федеральную противопожарную службу, непредставление сведений (представление заведомо недостоверных или неполных сведений) о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

10) утрата доверия к сотруднику в случаях, предусмотренных статьей 84 настоящего Федерального закона;

11) если гражданин является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

12) если гражданин неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в федеральную противопожарную службу, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.