Стаж жены офицера если не может трудоустроиться

Я военнослужащий (офицер), прохожу военную службу на дальнем востоке, супруга не может трудоустроится, работы просто нет, будет ли ей засчитываться время которое она не работает в общий стаж. Спасибо!
Трудовое право | Спасск-Дальний | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Нет, поскольку 1 января 2002 г. в действие вступил ФЗ "О трудовых пенсиях РФ", который заменяет общий стаж страховым.

Общий трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой деятель­ности (независимо от количества и продолжительности перерывов в ней) и иной общественно полезной деятельности, а также иных периодов времени, специально оговоренных законодателем.

С учетом общего трудового стажа устанавливаются:

трудовая пенсия по старости,

трудовая пенсия по инвалидности,

трудовая пенсия по случаю потери кормиль­ца.

В некоторых случаях общий трудовой стаж является одним из дополнитель­ных условий для назначения досрочной пенсии по старости или пенсии за выслу­гу лет.

В случае совпадения по времени нескольких периодов трудовой или иной де­ятельности учитывается один из таких периодов по выбору будущего пенсио­нера.

После 31 декабря 2001 г., где бы гражданин ни рабо­тал (в организации или у индивидуального предпринимателя), его общий трудо­вой стаж будет равен «нулю», поскольку с этого момента идет накопление только страхового стажа.

Периоды и виды деятельности, засчитываемые в общий трудовой стаж

Периоды, включаемые в ОТС, перечислены в пункте 3 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории РФ), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горно-спасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах РФ и иных созданных в соответствии с законодательством РФ воинских формированиях, органах внутренних дел РФ, органах внешней разведки, органах ФСБ, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности РФ, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено:

"Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации."

Также в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

"7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;"

Так что ответ: да будет, но не более чем на 5 лет в общей сложности. После этого трудовой стаж приостанавливается.

Здравствуйте уважаемый Игорь, отвечу Вам кратко: нет, Вашей супруге засчитываться время, которое она не работает в общий стаж не будет.

Добрый день.

Этот вопрос прописан в Законе о статусе военнослужащего, ст. 10:

4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

То есть, если она будет признана безработной, то этот период будет включен в общий стаж.

Добрый день! В данном случае действует ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" и речь идёт о страховом стаже который должен быть включён при наличии письменных доказательств того что не было возможности трудоустроиться. Для этого рекомендую Вам: 1. Вам необходимо сделать справку заверенную командиром в/ч - о составе семьи. 2. Пусть супруга встанет на учёт в центр занятости населения как безработная - получит справку. Все эти документы храните у себя - т.к. потом они могут понадобиться при подсчёте стажа. Теперь для получения точной и достоверной информации рекомендую подать супруге письменное заявление с данным вопросом в адресс ПФР по месту жительства - можно прям на сайте ПФР в разделе обращений граждан - Вам пришлют письменный ответ с ссылками на нормы закона. С Уважением...

Согласен с ответом Алексея Владимировича.

Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если Ваша супруга будет признана в установленном порядке безработной, то время в течение которого она не работает будет засчитываться в общий стаж. Удачи Вам!

В вашем случае действует ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" этот период будет включен в общий стаж но не более 5-ти лет , и основанием будет являться , признание её в качестве безработной , то есть необходимо встать на учёт в центре занятости и получить статус безработной!

Удачи!

Согласен с выше указанными ответами.Но всё таки добавлю, главное фиксируйте всё документально, справки, запросы, ответы.