Прекращение срочного трудового договора.

Здравствуйте! У меня был заключен срочный договор на период отпуска по беременности и родам сотрудницы с 09.01.18 по 30.04.18. Уведомления о расторжении не было, 03.05.18 - я вышла на работу и работала. Считается ли, что мой договор теперь бессрочный? И как это должны быть оформлено? Поскольку работодатель предполагает уволить меня и потом снова заключать срочный трудовой договор, чего я, конечно, делать не хочу.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 Трудового кодекса РФ).

В случае, если работодатель не примет во внимание нормы законы, вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. У вас должны быть доказательства, что вы продолжаете работать.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 58 ТК РФ Ваш договор считается уже бессрочным, так как по истечении срока его действия никто не инициировал расторжение договора в порядке установленном ТК РФ (не соблюдено требование о предварительном уведомлении работодателем работника за три дня до увольнения). Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите.

Добрый вечер! Так как Вам не было уведомление о расторжении трудового договора, то он считается заключенным на неопредлеенный срок. Если Вас заставят написать заявление на увольнение и потом снова на принятие на работу обращайтесь с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию. Буду благодарна за отзыв