Должна ли я до 1 июля 2018 года установить онлайн-кассу?

Здравствуйте! Я являюсь ИП на УСН, наёмных работников нет, оказываю услуги физическим лицам. Должна ли я до 1 июля 2018 года установить онлайн-кассу или мне полагается отсрочка до 1 июля 2019 года? Если я закрою ИП и оформлюсь как самозанятая, должна ли у меня быть онлайн-касса?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

То есть, Вы не обязаны применять ККТ (онлайн-кассу) до 01.07.2017.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

То есть, самозанятых законодательство о кассах не касается.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно принятому закону, отсрочка по переходу на онлайн-кассы будет продлена до 1 июля 2019 года для следующих субъектов:

1) Плательщики ЕНВД, за исключением тех, кто осуществляет торговую деятельность или оказывает услуги общественного питания;
2) Предприниматели на ЕНВД, не имеющие наемных работников, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания;
3) Предприниматели на ПСН, за исключением тех, кто осуществляет следующие виды деятельности:

  • услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
  • услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
  • услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
  • деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

Обратите внимание: на основании пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, предприниматели на ПСН могут вообще не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении следующих видов деятельности:

  • услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
  • услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
  • услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
  • деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами.

4) ИП на ПСН без наемных работников, при осуществлении торговой деятельности и услуг общепита;
5) Организации и ИП, которые выполняют работы по заказам населения или оказывают услуги населению (за исключением услуг общепита с привлечением наемных работников) при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности;
6) ИП, не имеющие работников, при осуществлении торговли с использованием торговых автоматов.