Налог с доп. дохода.

Здравствуйте! Если муж по мировому соглашению после развода выплачивает жене определенную сумму в течение некоторого времени, то эта сумма облагается налогом для жены? Это считается для нее дополнительным доходом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты НДФЛ не облагаются, другие выплаты облагаются. Нужно знать содержание мирового соглашения. Если там указано, что это алиметы, то НДФЛ платить не надо. Если нет указания на алиментный характер выплат, то это дополнительный доход.

Здравствуйте,

Нет, в п. 5 ст 217 НК РФ прямо указывается, что алименты (любые – на детей, на жену, на родителей) входят в число доходов, не подлежащих налогообложению.

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 217 Налогового кодекса РФ, алименты, получаемые налогоплательщиками не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос о том, облагаются ли выплаченные алименты налогом, можно однозначно говорить: нет, не облагаются.

То есть:

Получатель средств может рассчитывать на алименты, равные доле дохода плательщика, без каких-либо дополнительных удержаний, а плательщик средств обязан уплатить НДФЛ и алименты, дополнительно с него тоже никто ничего не возьмет. За своего сотрудника все расчеты и перечисления осуществляет работодатель.