Проблемы с опекой: не отдают одного ребенка

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра умерла от рака 3 недели назад. У неё остались 3 несовершеннолетних детей: мальчики 14 лет и 11 лет и девочка 6 лет. Моя мама, то есть тетя умершей, хочет оформить опеку над девочкой. Органы опеки вроде бы не против, но когда она приехала забирать ребенка из центра реабилитации, сотрудники центра реабилитации начали тонко намекать, что одного ребенка будет забрать сложно, а вот если бы она оформила опеку над всеми 3 детьми, то детей ей бы уже отдали. Что делать в такой ситуации? К кому обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно требовать официального письменного отказа в установлении опеки и потом обжаловать его в вышестоящий орган опеки, прокуратуру и суд.

Здравствуйте! П.5. СТ.145 Семейного кодекса РФ говорит, что передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Именно всех детей. Таким образом, требования центра реабилитации вполне обоснованны.

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Статья 145 СК РФ. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
5. В п. 5 комментируемой статьи указано на недопустимость разлучения братьев и сестер при установлении опеки и попечительства. Исключение составляют случаи, когда такое разлучение в интересах ребенка. В частности, это возможно в тех случаях, когда при расторжении брака дети были поделены между родителями, а впоследствии один из родителей умер и в связи с этим ребенку надо назначить опекуна.

Попробуйте обжаловать письменный отказ в вышестоящих инстанциях.