Пустой дом в деревне после смерти хозяина - как заполучить?

Частный дом в деревне. Хозяин умер, наследников нет. Дальние родственники заниматься наследством не хотят. Как мне, не родственнику, заполучить этот дом в любимой деревне?
Недвижимость и земля | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете его "захватить" и жить в нём 18 лет, потом можно будет приобретсти право собственности по приобретательной давности.

Либо договариваться с местной администрацией, чтобы они принимали земельный участок и дом на баланс, так как это вымороченное имущество, а потом выделяли вам участок в аренду.

Но проще всего договориться с дальними родственниками, чтобы они приняли наследство и продали или подарили дом и участок вам.

Здравствуйте,

Вам надо непрерывно добросовестно владеть этим домом как своим собственным не менее 18 лет, тогда можно будет подавать в суд за оформлением права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Также можно подавать заявление наследникам о выкупе у них этого имущества.

Добрый день! По закону данное жилое помещение с момента смерти собственника (если отсутствуют наследники) признается выморочным и является муниципальной собственностью.

Здравствуйте! Для того, чтобы приобрести право собственности на такой дом и земельный участок, вам необходимо 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным указанным имуществом (п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

При этом 15-летний срок начинает течь когда истечет срок исковой давности, в течение которого наследники хозяина дома могли бы истребовать свое имущество из вашего владения. По истечении указанного срока необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на недвижимость. Других способов приобретения права собственности на чужую недвижимость не существует.