Можно ли лишить отца ребенка прав?

Здравствуйте! Такая ситуация: с отцом ребенка в браке не состояли и не состоим, родила ребенка записала дочь на него, установление отцовства имеется (но оно выдано без его письменного согласия и без присутствия при сдаче документов. Просто сидя в кабинете где делают свидетельство о рождении, мне дали установление отцовства с моих слов). В данное время с отцом ребенка уже на протяжении 2-х лет вместе не проживаем (нашему общему ребенку 3 года), на алименты не подавала, сама работаю, воспитываю 2 детей (проживаю с родителями), детский сад, каждодневное воспитание, развитие ребенка, эмоциональное и физическое состояние, все делаю я, он в этом участия не принимает. Иногда раз в 2-3 месяца (а то и реже) он приезжает и пытается доказать, что он отец, что вот он я посмотрите (полчаса с ребенком и досвидания). Говорит мне, что он имеет такие же права на дочь как и я! Но воспитанием ребенка занимаюсь я - зачем мне эти приезды раз в полгода - зачем ломать детскую психу и эмоционально давить на ребенка. Дочь хорошо живет и без отца, одета-обута, накормлена, про него разговоров не ведет. Я работаю, я их воспитываю, я оплачиваю детские сады, я вожу по больницам когда болеет, я не сплю ночами, а не он. На мою просьбу переписать фамилию ребенка добровольно по заявлению отказывается, говорит, что хочет чтобы у нее была его фамилия. ВОПРОС: могу ли я лишить его прав, и переписать ребенка на свою фамилию?!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Лишить родительских прав отца ребенка можно, для этого нужно подать иск в суд, где нужно доказать хотя бы одно из следующих обстоятельств:

  • регулярное уклонение от оплаты алиментов на воспитание ребенка;
  • использование родительских прав в любых корыстных и противоправных целях;
  • насилие физического или психологического характера в отношении несовершеннолетнего;
  • злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами;
  • покушение на жизнь и здоровье второго родителя;
  • покушение на жизнь и здоровье самого несовершеннолетнего;
  • отказ от выполнения прямых родительских обязанностей;
  • отказ забрать ребенка из родильного дома, медицинского или учебного учреждения без серьезных на то обстоятельств.

Что касается смены фамилии несовершеннолетнего, то для этого нужно согласие всех законных представителей ребенка на это. Если по суду отца лишат родительских прав, то его согласие не понадобится.

Здравствуйте!

При формлении Свидетельства о рождении с ваших слов могли указать только отчество ребёнка. А фамилии отца в Свидетельстве о рождении быть не должно. В таком случае юридически он не является отцом и претендовать на общение с ребёнком не может. Соответсвенно вы не можетет лишить отца и родительстких прав, так как родительских прав у него не возникло.

Но билогический отец может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Тогда право на общение и воспитание ребёнка у него возникнут, помешать этому вы не сможете, если экспертиза ДНК подтвердит отцовство.

А без суда никаких прав на ребёнка у него нет.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Распечатать Поделиться Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Таким образом Вам необходимо подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Если по суду отца лишат родительских прав, то согласие на смену фамилии от него не потребуется.