Законно ли требование об обучении охранников и получении лицензии?

Здравствуйте! Моя мать много лет работает в деревенской школе ночным сторожем, официально. Сейчас директриса требует от всего персонала ночных сторожей выучиться и получить лицензии охранников, в противном случае поувольняет всех. А так как деревня отдаленная от города (500 км) это составляет некие сложности в финансовом плане (дорога, проживание, питание в городе и т.д. и т.п.) вот у меня вопрос законно ли это её требование? Либо просто её прихоть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работа ночным сторожем не требует обязательногт лиценирования. А в одностороннем порядке трудовй договор нельзя расторгнуть или изменить. Поэтому требование незаконно. Вашей маме нужно обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

В случае увольнения нужно восстанавливаться на рабое в судебном порядке и взыскивать ущерб.

Здравствуйте,

Да, абсолютно законно. Оно установленно действующими требвоаниями к профстандартам и должностной инструкции сторожа. В частности:

  • обеспечивать целостность объекта (охранять объект);
  • организовывать пропуск граждан и автотранспорта на объект и с объекта;
  • проверять вывозимые/ввозимые грузы на соответствие документам.

В соовтетствии с требованиями ст. 11 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" оказание услуг, по охране разрешается только организациям (лицам), специально учреждаемым для их выполнения и имеющим соответствующую лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

Поэтому требования директрисы полностью законны.