Казахстан

Проверив базу должников я обнаружил огромную задолженность аж с 2012 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. От первого брака есть дети. Бывшей супруге по договорённости я отправлял алименты, квитанции имеются. После того как она узнала, что во втором браке у меня родился ребёнок она начала требовать выплаты в 2 раза больше, тогда я сказал, чтобы все было по закону и она чтобы подала на алименты и чтобы у меня высчитывали с заработной платы. Потом было с её стороны затишье, никакого решения суда мне так и не пришло. Я писал на официальный сайт вопрос как разыскать пристава если таков имеется, но нигде моего дела не числилось доказательства запросов тоже имеются у меня на почте т.к. при размещении вопроса была регистрация. Но проверив сегодня базу должников я обнаружил огромную задолженность аж с 2012 года. Хотя платил исправно до 2017 года. Подскажите, что я могу предпринять чтобы сделать перерасчёт. А так же законно ли это.? Мы живём в разных городах и т.к. ребёнку всего годик я не могу выезжать в тот город чтобы судиться.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, начисление долга по алиментам происходит за весь период с момента выдачи судебного документа до совершенолетия ребенка.

Выяснить информацию о задолженности по алиментам можно, обратившись к судебным исполнителям по месту Вашего жительства.

Здравствуйте, уважаемый Кирилл.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Можете попробовать обратится в суд, только так можно уменьшить размер алиментов, тут все зависит от доказательной базы, предоставленной в суде и позицией, непосредственно, суда по этому вопросу.

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!
Согласно законодательству Республики Казахстан:
1) Если Вы обнаружили задолженность, то, как участник исполнительного производства (должник) вправе истребовать любую информацию у пристава.В
Поэтому рекомендую обратиться в службу ФССП в письменной форме, чтобы Вам дали такое разъяснение. В случае неправомерности расчета задолженности Вы вправе оспорить действия пристава – здесь важно не пропустить срок обжалования.

Также Вы не лишены возможности обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размеров алиментов.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru