Новый кредитор исп.лист не предъявил, сроки упущены - что дальше?

Долг продан коллектоам (цессия). Право преемственности через суд не было, прошло три года, новый кредитор исп.лист не предъявил, что может быть дальше, сроки упущены. Спасибо.
Ответы юристов

Скорее всего, откажут в возбуждении исполительного производства в связи с пропуском срока предъявлния. Но есть разные возможности этот срок восстановить

Добрый день, Николай! Коллекторы Вас не оставят в покое, поэтому даю Вам инфомацию как себя защищать.

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Коллекторам теперь можно общаться только с должником. Для связи с его родственниками потребуется их одобрение и согласие самого должника.

Запрещено запугивать, оскорблять должника, вводить его в заблуждение. Закон обязывает при взыскании проблемной задолженности действовать добросовестно и разумно. Нельзя угрожать, применять силу, ломать имущество, использовать любые опасные для жизни и здоровья методы.

Нельзя звонить должнику более одного раза в сутки и двух раз в неделю. Встретиться с должником не получится более одного раза в неделю. При этом любые контакты с гражданином запрещены вечером и ночью (с 22.00 до 8.00). В выходные и праздники тревожить должника нельзя с 20.00 до 9.00.

Закон предъявляет особые требования к коллекторам. В частности, размер чистых активов должен быть не менее 10 млн. рублей. Коллекторскому агентству также придется застраховать свою ответственность. Наряду с этим требуется, чтобы все коллекторы были включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. За внесение сведений в реестр будут взимать госпошлину в размере 100 тыс. рублей.

Удачи Вам! с уважением, Татьяна!