Как оформить обмен машины на квартиру?

я проживаю с молодым человеком в квартире его сестры, которая досталась ей от умерешего отца. отец уже давно умер, но квитанции об оплате до сих пор приходят на его имя. сестра уже совершеннолетняя. она решила обменять эту кватиру, на нашу машину. как это все оформить? с чего нужно начать, какие док-ты нужны?
Ответы юристов
Светлана, если сестра Вашего молодого человека является собственником квартиры, которая досталась ей по наследству, то просто нужно составить договор мены ее квартиры на ваш автомобиль. И так как в обмене уча­ствует недвижимое имущество- квартира, то в соответствии с Федеральным законом «О государ­ственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» договор мены обязательно нужно зарегистри­ровать в органе, занимающемся регистрацией сделок на не­движимое имущество. Если сестра брата не вступила в права наследства и не получила свидетельство собственности на квартиру, то необходимо вступить в права наследства и обратиться в госрегистратуру.Ну а затем заключить договор мены, как указано выше. Необходим такой договор обращайтесь, составлю.

Нужно заключить договор мены ст. 567-571 Гражданского кодекса предусматривает такую возможность. Далее сделку нежно зарегистрировать в вашем отделении Росреестра. Но при этом необходимо чтобы сестра приняла наследство и имела свидетельство на квартиру на руках. Если ею пропущен срок для принятия наследства это можно сделать через суд. Да и 100 % права собственности должно принадлежать ей иначе нужно будет согласие других собственников (при долевой собственности на квартиру). (Наследниками первой очереди имеющими право на долю в наследстве кроме вашей сестры будут её родные братья, сестры, родители отца если они живы). Желаю удачи ! Буду благодарен за отзыв !