Может ли банк потребовать досрочного погашения кредита, если просрочил платеж на 10 дней?

Может ли банк потребовать досрочного ПОЛНОГО погашения кредита, если просрочил платеж на 10 дней? И еще, что была заключена заявка, чтобы платить неполную сумму, а банк без уведомления заемщика расторгнул договор.
Ответы юристов

Добрый Вечер!

Банк не вправе расторгать договор в одностороннем порядке, обратитесь с жалобой в Центробанк.

Будут вопросы, пишите: dashkowskaya2010@yandex.ru

Да, одностороннее расторжение не допускается. Пусть обращаются в суд.

Поддерживаю

Конечно может. Даже если просрочка составила 1 день. Вот что говорит закон:

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Если нужна более подробная консультация или практическая помощь в вопросе кредитной задолженности, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Здравствуйте!

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.