Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коллекторы требуют уплаты долга с меня, аргументируя тем, что долги отца перешли на меня

Добрый день! Мой отец брал кредит на товар около 5 лет назад, не оплатил его, уже 2 года прошло с его смерти. Сейчас начали звонить с коллекторской фирмы на наш с мужем домашний номер телефона и требовать выплатить долг. Выяснилось, что он указал наш домашний телефон, как номер контактного лица. Но нам ни разу не звонили насчет долга, я была не в курсе того, что он брал кредит. Сейчас коллекторы требуют уплаты долга с меня, аргументируя тем, что долги отца перешли на меня. Имеют ли они право требовать это с меня? Заранее большое спасибо за ответ!
Ответы юристов
()

Уважаемая Екатерина. Если вы официально приняли наследство отца, то обязанность погашать кредит ложится на вас. Но не коллекторам, а банку. Коллекторов предупредите о том, что если не прекратят звонить, вы обратитесь в полицию. не давайте им повода думать, что вы боитесь. Разговаривайте с ними твёрдым тоном и ложите трубку. Придут домой, не пускайте. Советуйте обращаться в суд. В ходе заседания выяснится надлежащий истец. Не бойтесь того, что вам коллекторы увеличили долг в 5 (или больше?) раз. Это их желание получить нетрудовые доходы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте! Согласен с коллегами! Если вы вступили в наследство то вы обязаны оплатить долги отца.

()

Не имеют никаких прав требовать с Вас чужой долг - не свзязывайтесь, а отключите их.

()
Здравствуйте! Коллекторов как правило отправляют по дальше. Если не понимают пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: