Вернуть кредит по кредитной карте банка

Использовал кредит по кредитной карте банка в результате чего образовалась задолженность по кредиту (50 000 по кредитной карте и 10 тысяч сверху).

Сейчас кредит передан в службу взыскания банка (сообщили по смс).

Чего стоит бояться в данной ситуации? Как долго еще можно не возвращать кредит? Каков наихудший сценарий развития событий?
Ответы юристов

банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании кредитной задолженности.

Единственное чего Вам стоит опасаться это обращения банка в мировой суд. После принятия законного решения, постановление суда будет передано судебным приставам для исполнения. Ваше имущества на общую сумму долга может быть арестовано приставами и продано на аукционе. Также если в условиях кредитного договора предусмотрена продажа Вашего долга третьим лицам то банк вправе перепродать Ваше долговое обязательство в коллекторскую контору, единственным законным способом вернуть долг (для коллекторов впрочем как и для любого законопослушного гражданина) является опять-же обращение в мировой суд с аналогичным банковскому иском, но к сожалению практика показывает что коллекторы редко обращаются в суд. Чем грозит - навязчивые звонки Вам и Вашим родственникам - днем и ночью, вероятно угрозы, суд, арест имущества. Все зависит от банка, авторитетные банки более лояльны с ними проще договорится, банки с плохой репутацией (без имен) могут быть очень и очень навязчивыми. Время от 2-3 мес. до бесконечности.