Бухгалтер делит декретный мой пополам, законно ли это?

Добрый день. Работаю на новой работе с 01.08 2017 года на пол ставки, до этого работала в другой организации за 2016 и 2017 год на полную ставку и заработок был неплохой около 500000 тыс. за 2 года, в 2018 ухожу в декрет, наш бухгалтер делит декретный мой пополам, законно ли это?
Ответы юристов

Если Вы – работающая женщина, то рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет Вы можете таким образом.

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Примечание (Предельная величина базы для начисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет: в 2018 г. – 815 тыс. руб.; в 2017 г. – 755 тыс.; в 2016 г. – 718 тыс.; в 2015 г. – 670 тыс.; в 2014 г. – 624 тыс.; в 2013 г. – 568 тыс. руб.)
В связи с этим при расчете среднего дохода за 2017 г. учитывается доход не более чем в 755 тыс. руб.

Полученную сумму разделите на 730.

От найденного результата рассчитайте 40%.

Полученное число умножьте на 30,4.

Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте!

Декртеный расчитываются исходя из среднего заработка за 2016-2017 гг. При этом неважно, на полставки вы или нет, важно, какие суммы за эти годы вы получали фактически.

Направьте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, они проверят правильность нчислений.

Или можно взыскать невыплаченную часть в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда