Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Киргызстан

Можно ли просить выплатить зарплату, если уволили за опоздание?

Не дают зарплаты после увольнения, уволили за опоздание (5 мин.). Могу я просить свою зарплату?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.Не выдавать зар плату не имеют право. можно жаловаться в прокуратуру, трудовую иснпекцию, суд. Какая ст. указана в основании увольнения в Вашей трудовой?

()

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.414 Трудового кодекса Кыргызской Республики вы вправе в течение трёх месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки обратиться в суд за взысканием задолженности по заработной плате. При этом не имеют значения основания увольнения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте.

Опоздание на работу на 5 минут не является основанием для увольнения. Основания для расторжения ТД по инициативе работодателя перечислены в ст.83 ТК КР, этот перечень является исцерпывающим.

Независимо от того по своей инициативе работник увольняется или по инициативе работодателя, с ним должны произвести расчет в день увольнения и выдать надлежащим образом заполненную трудовую.

Такое увольнение вы можете обжаловать обратившись с жалобой в инспекцию по трудовым спорам, в прокуратуру ив суд с иском о незаконном увольнении и восстановлении на работе. Таким же образом вы можете взыскать с работодателя причитающиеся вам расчетные обратившись в вышеуказанные инстанции.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: