Киргызстан

Можно ли просить выплатить зарплату, если уволили за опоздание?

Не дают зарплаты после увольнения, уволили за опоздание (5 мин.). Могу я просить свою зарплату?
Ответы юристов

Здравствуйте.Не выдавать зар плату не имеют право. можно жаловаться в прокуратуру, трудовую иснпекцию, суд. Какая ст. указана в основании увольнения в Вашей трудовой?

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.414 Трудового кодекса Кыргызской Республики вы вправе в течение трёх месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки обратиться в суд за взысканием задолженности по заработной плате. При этом не имеют значения основания увольнения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Опоздание на работу на 5 минут не является основанием для увольнения. Основания для расторжения ТД по инициативе работодателя перечислены в ст.83 ТК КР, этот перечень является исцерпывающим.

Независимо от того по своей инициативе работник увольняется или по инициативе работодателя, с ним должны произвести расчет в день увольнения и выдать надлежащим образом заполненную трудовую.

Такое увольнение вы можете обжаловать обратившись с жалобой в инспекцию по трудовым спорам, в прокуратуру ив суд с иском о незаконном увольнении и восстановлении на работе. Таким же образом вы можете взыскать с работодателя причитающиеся вам расчетные обратившись в вышеуказанные инстанции.