Возврат продавцу денег за экспертизу.

Приобрел телевизор за 60 тыс. в МВидео. На следующий день при настройке и проверке тв не понравилось качество изображения (как эфирного вещания так и с внешних носителей), а также выявились недостатки при прохождении спец тестов.

- крупные серые пятна на белом фоне, засветы на черном фоне

- ужасное отображение белого и черного цветов – отсутствует баланс черный/белый

- любые регулировки изображения слабо отражаются на экране, тем самым лишая возможности настроить изображение ТВ

Обратился в магазин и изложив выявленные недостатки в претензии, попросил расторгнуть договор купли-продажи. Без результата. Подал в суд. По суду ТВ отправили в центр независимой экспертизы Мурман-тест, для выявления существенных/несущественных недостатков. Результаты тестов показали отсутствие технических недостатков. Указали, что технологии, применяемые в данном тв не позволяют добиться равномерности подсветки, высокого уровня контрастности и однородности черного цвета. Забрал иск из суда. Теперь главное. Сейчас получаю извещение из суда, что МВидео подало на меня в суд с целью вернуть потраченные на экспертизу деньги. Законно ли требование МВидео вернуть потраченные на экспертизу деньги и как мне защищаться в суде?
Ответы юристов
Добрый день! Прошу уточнить Вы в каком плане забрали иск? Вы написали письменное заявление об отказе от исковых требований?Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон Распечатать Поделиться 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. 2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. 4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Отказ истца от иска имеет для самого истца не слишком приятные последствия в материальном плане. Во-первых, судебные расходы, понесенные истцом, ложатся на самого истца; во-вторых, истец обязан возместить ответчику издержки, которые тот понес в связи с производством по делу (статья 101 ГПК РФ).

В данном случае остаётся только подавать письменное возражение в суд на данное заявление. С Уважением...
Действия М.Видео правомерны. Об этом прямо говорится в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей".

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Вы зря забрали иск из суда.

Теперь МВидео вправе взыскать с Вас все свои судебные расходы, включая экспертизу.

Если МВидео оплатило её.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 101 Гражданского процессуального закона на противоположной стороне.

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Здравствуйте!

К сожалению, скорее всего, в этом случае уже ничего невозможно предпринять, всё законно.

В случае если истцу отказали в иске или он отказал от иска после того, как иск был принят к производству суда, то ответчик имеет право взыскать с него расходы, связанные с судебным разбирательством, в том числе расходы на проведение экспертизы​. Впрочем, нужно смотреть содержание иска, чтобы ответить вам точно. Потому что если экспертиза производилась ответчиком самостоятельно без вашего требования в рамках досудебного обращения и не в рамках судебного процесса, то это ну будет ни судебными расходами, ни попадать под ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте,

К сожалению, да, требования магазина МВидео законны и вытекают из ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 85 и 95 ГПК РФ. То есть оплата услуг эксперта, как и прочие судебные расходы возлагается на проигравшую сторону.

В данном случае у Вас есть 2 варианта:

1) смириться с решением суда и оплачивать судебные расходы и экспертизу магазину МВидео;

2) проводить повторную независимую экспертизу.

Во втором случае если результат экспертизы опровергнет выводы первой экспертизы, то Вы должны подавать жалобу на решение суда в вышестоящий суд в связи с новыми обстоятельствами, открывшимися при повторной экспертизе.

Если же вывод второй экспертизы подвтердит выводы первой, то все же придется оплачивать судебные расходы и экспертизу магазину МВидео.

Здравствуйте!

Да, по большому счету требования МВидео законны.

Но есть некоторые нюансы.

Если экспертиза проводилась по инициативе суда, то расходы на ее проведение НЕ распределяются между сторонами дела. Она оплачивается за счет казны.

Если эскпертиза проводилась по вашему ходатайству и вами оплачивалась - то нет, МВидео не может ничего требовать.

Если экспертизу изначально оплачивал именно ответчик, то он имеет полное право требовать возмещения этих расходов с вас. Придется в этом случае смириться и возмещать эти расходы.

Здравствуйте Вы же обращались в суд с иском о расторжении - договора купли продажи и отказались от иска? Нужно посмотреть решение суда. По судебным расходам кончено в этом случае онилягут на Вас. Попрубйте еще раз обратиться в М Видео по гарантии, Если покупали недавно, то срок гарантии еще не вышел. Обоснуйте тем, что результаты тестов хоть и не выявили технических недостатков , но технологии, применяемые в данном тв не позволяют добиться равномерности подсветки, высокого уровня контрастности и однородности черного цвета. К обращению приложите копию заключения эксперта. У них должны быть свои сервисные центры, возможно отремонтируют.