Неустойка за просрочку срока передачи оплаченного товара.

Здравствуйте! Заказывали межкомнатные двери 24.01.2018 г. на сумму 90765 руб, по договору срок поставки от 20 до 50 рабочих дней со дня заключения договора, 24 января была оплачена предоплата 50%, 10 марта вторая половина стоимости, так как продавец сообщил о готовности дверей и скорой доставке, но в итоге все сроки вышли 30 марта, период просрочки по передаче оплаченного товара с 31 марта по 26 мая, на какой размер неустойки можно рассчитывать исходя из того, что договор составлен с покупателем как физ. лицо, но оплата была произведена перечислением от ИП того же физ. лица, двери покупались для личного пользования, можно ли рассчитывать на 0,5% в день?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете расчитывать на неустойку, предусмотренную ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя, то есть в размере 0,5% в день.

Тот факт, что товар оплачен со счёта ИП не имеет значения, так ак договор заключён от имени потребителя и для личных нужд.

Здравствуйте! Вы действителеьно имеете право требовать неустойку в указанном размере. Единственное условие необходимо выполнить досудебное урегулирование спора с сполнителем. Возможно решите мирным путем.

Здравствуйте, уважаемая Мария! Конечно, Вы можете рассчитывать на указанные проценты. Также в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе взыскать с исполнителя заказа убытки и моральный вред (ст. 15 Закона).
Решение вопроса можно начать с досудебного урегулирования спора (предъявление претензии) или в судебном порядке (ст. 17 Закона).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru