Запрет на съемку. Могу ли потребовать чтобы лицо не показывали?

Здравствуйте! Обратилась к журналистам за помощью. Просила меня не снимать, без меня сказали никак, т.к. сама пригласила. Могу ли я потребовать чтобы сюжет не выходил или чтобы мое лицо не показывали? Съемка проходила в моем доме.
Ответы юристов
Лучший ответ

Съемка прохоила в вашем доме? Да, вы можете об этом попросить.

Далее я говорю про фотографированияе. Но это такжяе относится и к видеосъеямкяе.

Изображение гражданина может использоваться без его согласия, если осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, если гражданин позировал за плату и если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях). Именно последний случай вызывает множество рассуждений и кривотолков, которые в некоторой степени были разъяснены Верховным судом.

Публичной фотографией является изображение гражданина, которое получено в местах, открытых для свободного посещения. Гражданин посещающий это мероприятие, осознает возможность его фотосьемки, но если он это мероприятие не покидает, считается, что он согласен на использование фотографий с его участием (конклюдентные действия, то есть молчаливое согласие). Вместе с тем фотография сделанная на мероприятии, не может быть использована без согласия гражданина (изображенного на ней) если гражданин является основным объектом фотографии (лицо занимает большую часть фотографии). В целом фотография должна отражать информацию о мероприятии, а не информацию об изображенном на фотографии гражданине.

Об этом говорит и ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Так что смело можете требовать НЕ показывать этот сюжет. Или не показывать кадры именно с вашим изображением

Если журналисты заплатили, то не можете требовать.

Гражданский закон не допускает отказ гражданина от использования лица при таких условиях.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если денег не брали, то можете требовать вырезать Ваше изображение из журналистского материала.

Здравствуйте! Непонятно зачем вызывали журналистов? Если они у Вас брали согласие на использвоание съемки с Вашим портретом или заплатили, то Вы не можете требовать о вырезке изображения из собранного журналисткого материала.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 18.04.2018) "О средствах массовой информации"

Статья 49. Обязанности журналиста

Журналист обязан:

5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки.

Статья 50. Скрытая запись

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

3) если демонстрация записи производится по решению суда.

Поэтому, если Вы не давали письменного согласия, то Вы вправе запретить демонстрацию сюжета в СМИ. В противном случае Вы можете защищать свои права в судебном порядке, если сюжет всё-таки покажут.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Если вам угражает какая то опастность или неблагоприятные последствия, то пояснте это корреспондентам и съемочной группе я уверена в целях вашей безпасности они согласятся.