Просрочка выплаты денежных средств - могу ли требовать проценты?

Добрый день! Ситуация следующая: администрация города должна была перечислить денежные средства на счет не позднее 26.05.2018 в размере 5 700 000. Но в указанный срок деньги не перечислены. Могу ли я написать претензию и требовать процент за просрочку? Если да, то какой процент? И на какие законы могу сослаться?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Необходимо следовать условиям заключенного договора, если конечно он есть. В нем должно быть оговорены проценты, неустойка в случае ненадлежащего исполнения обязательств. Направить письменную претензию с указанием о том что не исполнено в срока обязательство о перечислении денежных средств. Получив ответ или по истечении установленного срока, Вы имеете полное право в судебном порядке требовать взыскания процентов за поьзование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Размер процентов определяется исходя из условий договора, если не опеределно, то ключевой ставкой Банка России, действовавшей на период договора

Лучший ответ

Необходимо знать, какие основания и цель перечисления. Если договорные отношения - то да, коллеги правы - ст.395 ГК РФ.Но только в том случае, если в самом договоре не предусмотрены свои проценты (неустойка) за просрочку. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. На сегодняшний день - 7,25 % годовых за каждый день просрочки

А если основание - какое-либо целевое назначение (участник отношений администрация, поэтому деньги бюджетные), то надо разбираться. И тут проценты за задержку могут и не начисляться.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) К сожалению, Вы не указали, на основании какого документа возникли правоотношения между Вами и администрацией города: договор, какие-то обязательства администрации и др., поэтому возможно привести только общие нормы закона.
Если между Вами и администрацией заключен договор, то следует обратиться к его условиям об ответственности за просрочку платежа (просрочка исполнения обязательств). Это называется договорной неустойкой.

Если договором не предусмотрена ответственность администрации за просрочку оплаты, то следует руководствоваться общими положениями Гражданского кодекса РФ. Однако в таком случае многое будет зависеть от вида гражданско-правового договора (договор подряда, договор оказания услуг, договор купли-продажи или другой договор).

2) Согласно статьям 307, 309 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями
делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 401 ГК РФ (Основания ответственности за нарушение обязательства):
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Согласно статье 395 ГК РФ:
- в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (часть 1).
- проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (часть 3).

Таким образом, проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Поскольку статья 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения именно денежного обязательства, положения указанной нормы не применяются к отношениям сторон, не связанным с использованием денег в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга).

Однако следует иметь в виду: если законом или соглашением сторон (договором) установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются.

3) Если законом или договором не установлен иной размер процентов, при расчете используются данные о ключевой ставке ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды (правило введено с 01.08.2016 г.).

Чтобы рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ с 01.08.2016, необходимо воспользоваться формулой:
П = З * С / 365(366) * Д,
где П – проценты взыскиваемые с должника по ст. 395 ГК РФ;
З – задолженность по денежному обязательству, не погашенная в установленные сроки;
С – ключевая ставка ЦБ РФ, действовавшая в периоде просрочки (в %);
Д – количество дней, за которые начисляются проценты.
Количество дней в формуле 365 или 366 зависит от того, високосный год, за который рассчитываются проценты, или нет.

Таким образом, Вы можете предъявить претензию администрации, сославшись на приведенные выше законы – положения ГК РФ.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке требовать взыскания процентов за поьзование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

"В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором"

На сегодняшний ждень ключевая ставка 7.25% годовых.

Нужно смотреть, что за сделка.

Чьи деньги, какое основание.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Что за иной закон?

Какой договор заключен?

У Вас не понятно.

Когда будет понятно, тогда нужно искать соответствующий закон, бумаги (договора, обязательства, соглашения).

Вы можете на вполне законных основаниях писать претензию, в которой укажите, что Вы требуете выплаты положенной Вам денежной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами. Такое право предусмотрено в статье 395 ГК РФ.

При этом проценты будут начислены за каждый день просрочки. Поэтому в интересах администрации не затягивать с перечислением. Если Вы получите отрицательный ответ на претензию, то можете обращаться с иском в суд. Сумма у Вас немаленькая, поэтому и проценты будут немаленькие. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Смотря за что и на каких снованиях должны были быть перечислены данные деньги, оговаривались ли сроки перечисления? есть ли какой договор или иное соглашение?

Проценты можно взыскать в судебном порядке в сответствии со ст. 395 ГПК РФ

Проценты и денежные средства Вы можете взыскать в судебном порядке. Все зависит от того на каких условиях оформлены Ваши отношения с администрацией города. Но сначала поробуйте написать притензию в администрацию Вашего города. Необходимо написать ее в двух экземплярах и указать Ваши требования. Передайте эту притензию лично и попросите зарегистрировать. Если Вы обратитесь в суд с иском, то эта притензия будет еще одним доказательством.Сроки рассмотрени претензий от 5 до 30 дней.