Нечем платить по кредиту, могу ли оформить дарственную квартиры на жену?

у меня кредит на 1 200 000, я живу с женой в приватизированной квартире, но я не могу заплатить за кредит - денег нет. Могу ли я оформить дарственную на квартиру чтобы у неё не отобрали за долги?
Гражданское право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Виктор.

Долги, возникшие после заключения брака, независимо от того, оформлены ли они на одного из супругов или на обоих, должны выплачиваться обоими супругами, если полученные в долг суммы были потрачены на общесемейные нужды.

Кредиты, взятые на нужды семьи, образуют общие долги супругов, по которым они несут солидарные (совместные) обязательства.

В связи с этим оформлять квартиру на жену не имеет смысла.

Но и квартиру забрать у вас не смогут даже через суд, если только у вас нет альтернативного места жительства.

В любом случае Вам нужно связаться с банком, объяснить ситуацию и просить Банк об отсрочке платежей. Вы должны убедить банк в том, что Вы очень хотите вернуть ему деньги и наверняка он пойдет Вам на встречу. Самое главное никуда не исчезайте!
Здравствуйте, Виктор! Вы дали очень мало информации, поэтому ответить однозначно нельзя. Надеюсь, что Вы указываете не настоящую фамилию. Свяжитесь со мной, Вы мне уточните некоторые моменты, и тогда я проконсультирую Вас, бесплатно.