имеет ли дочь отчима право на жилплощадь?

Квартира муниципальная, не приватизированная. Счета были разделены между пасынком и отчимом. Прожили совместно более 20 лет. У отчима имеется родная дочь которая заявила о правах на данную жилплощадь, не будучи прописанной в этой квартире. Вопрос таков - имеет ли она вообще право на данную жилплощадь?
Жилищное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если квартира неприватизированная, то прав на жилплощадь в смысле права собственности на часть квартиры или права наследования части квартиры после смерти отчима дочь не имеет.

В случае, если дочь будет прописана в квартире, права собственности она также не приобретет, однако будет иметь право проживать в квартире.

Здравствуйте!

В данном случае никаких прав на данную жилплощать его дочь не имеет. И если даже если отчим умер, все равно не имеет.

Всего доброго.

В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса РФ, Отчиму (скорее всего ) была предоставлена в пользование квартира соц. найма, в которую он прописал своего пасынка. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ никто из прописанных людей не является собственником жилого помещения, соответственно право собственности отстутствует, а так же и у членов его семьи тоже. Дочь имеет право подать в суд на вселение в данное жилое помещение, однако, суд скорее всего вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

С уважением ООО"ЭдемПрава"

Здравствуйте! Дочь отчима не имеет никаких прав на данную квартиру. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.