Возврат коляски по гарантии.

Здравствуйте! Приобрели детскую коляску в интернет-магазине. Получили курьерской службой. Через 4 дня поломалась сама рама металлическая. Продавец заменил коляску на новую. Через 1,5 месяца на этой новой коляске вылетает кнопка на бампере и ломается подшипник заднего колеса. При обращении продавец без проблем высылает запасные части. Вопрос: могу ли я вернуть эту коляску вообще, т.к. в ее качестве сильно разочарована, и не хочется на протяжении всего срока эксплуатации обращаться в ремонт или продавцу по гарантии. Коляска на гарантии - 1 год.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

П. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Поэтому можете отказаться в любое время в течение гарантийного срока.

Для этого вам нужно направить в интернет-магазин письменную претензию с требованием вернуть уплаченную за товар сумму, в связи с недостатками товара,не позволяющими его использовать по назначению. Укажите реквизиты своего счета, и деньги обязаны перевести на следующий же день после получения претензии.

Саму коляску же возвращать не надо, пока магазин не потребует это письменно и не оплатит расходы на возврат коляски.

В случае отказа вернуть деньги вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскать уплаченные денежные средства, убытки, неустойку (0.5% в день, но не свыше 100% от цены товара), компенсацию морального вреда, штраф 50%
Лучший ответ
Здравствуйте, Да, разумеется Вы можете вернуть коляску. Более того, ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо разрешает Вам при обнаружении недостатков в ней подавать претензию продавцу, в которой можно: 1) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 2) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 3) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 4) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. То есть Вам можно даже не возвращать коляску в магазин, а затребовать расторжения договора и возврата денег. Тогда магазин сам должен Вас уведомить о дате, когда он заберёт у Вас коляску. При этом даже не нужно ждать никакой экспертизы, поскольку поломка коляски свыше 2 раз в течение гарантийного срока или в период 2 лет с момента покупки даёт Вам спокойно расторгнуть договор (ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если магазин не ответит или откажет в возврате денег в течение 10 дней с момента получения претензии, то можете спокойно подавать на магазин в суд и получить не только сумму нынешней стоимости коляски, но и неустойку и моральный вред. Если нужна помощь в составлении претензии или иска, то можете обращаться дополнительно.

Добрый день. п. 5 ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», . Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона о защите прав потребителей. п. 1. ст. 18 Закона, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. п. 1. ст. 19 Закона, Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. ст. 22 Закона, Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. п.1. ст.23 Закона, За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Не спешите выкидывать коляску. При расторжении договора, Вам должны вернуть деньги, а Вы магазину, соответственно коляску. Предъявляйте претензию продавцу, если не вернет деньги, то можете подавать иск в суд и просить в суде компенсации морального вреда. ст. 15 Закона Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вы имеете полное право возвратить коляску и потребовать один из следующих вариантов решения Вашей проблемы, установленных в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей".

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, если коляска постоянно ломается, Вы вправе вернуть ее в магазин и потребовать возврата денег или замены на товар другой марки. Если магазин откажет Вам, тогда необходимо будет писать претензионное письмо. Если Вам и в этом случае откажут, тогда придется отстаивать свои права в судебном порядке.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Вернуть коляску невозможно.

Продавец без замедления выслал запчасти, если Вы согласились ремонтировать товар сами.

Вернуть можно только в случае, предусмотренном законом о защите прав потребителей - ремонт силами продавца длится свыше 45 суток (Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней).

У Вас такого не наблюдается.

Здравствуйте Олеся! Здесь необходимо учитывать , что продавец Вам уже однажды заменил товар на новый. Отказаться от коляски Вы конечно можете в любое время в течении срока гарантии. ДЛя того чтобы Вам вернули деньги , Вам необходимо направить письменные претензии с сылкой на прошлую замену и что на заменной коляске вновь возникли поломки, после этого Выразить свой отказ (расторжение) договора купли продажи и потребовать возмещение денежных средств, вследствие неналежащего качества товара, который соотвественно Вас не устраивает даже после его замены.

По закону Продавец Вам должен вернуть деньги, а вы товар, в том числе и по требованию продавца.

В случае отказа Продавца Выплатить деньги, Вам необходимо зафикисровать специалистом либо самим сфотографировать возникшие поломки (детально) это будет доказательством в суде и обратиться сиском в суд ( иск до 50 т.р будет мировой суд). Предварительно необходимо получить письменный отказ Продавца, либо выждать 30 суток с момента направения ему претензии. (это время дается для досудебного урегулирования спора)

Здравствуйте, Олеся. Коляска не является технически сложным товаром, поэтому законом не предусмотрена процедура экспертизы или ремонта. Дело в том, что Вы приобрели товар дистанционным путём, а расторжение договора имеет в этом случае упрощённый порядок. Реально расторгнуть можно, тем более это уже второй экземпляр товара той же марки и предназначения.