Украина

Не хотят платить компенсацию за отпуск, угрожают

Здравствуй! Подскажите, пожалуйста, я на фирме проработал где то 7-8 месяцев, был оформлен задними числами, сейчас увольняюсь, официально 6 месяцев, не хотят платить компенсацию за отпуск, угрожают, сказали, что могут не дать зарплату за последний месяц, месяц требую, чтобы дали написать заявление на уход, не дают написать заявление. Сегодня просто отправили домой. Что делать? Робота связанная с пылью и дымом, очень вредная, защиты никакой нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте заявление об увольнении почтой ценным письмом с описью и уведомлением на дарес работодателя. Заявление будет считаться полученным с момента получения письма или со дня истечения срока на получение.

По факту ущемления ваших прав направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Компенсацию неиспользованного отпуска, все остальные неосуществлённые выплаты и компенсацию морального вреда можно будет взыскать в судебном порядке

Здравствуйте,

Вы вправе подавать письменное заявление об увольнении по почте заказным письмом. При этом срок в 2 недели отработки начнет течь с момента получения письма работодателем.

Если откажут в выплате, то можете подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд о взыскании компенсации.