Сейчас вообще не до армии, а они звонят

Очень срочно нужно консультация. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Я дома не живу, принесли повестку, получила мать и расписалась. Мне пришлось съездить в военкомат на предварительную комиссию или осмотр не знаю как правильно это называется. Потом мне дали талон на прохождение полной медкомиссии. Я не поехал туда. Теперь звонят матери постоянно и говорят чтобы я срочно приехал в военкомат иначе статья и огромный штраф. Как мне поступить, что делать? В армию я идти не могу сейчас никак мне 24 года и работаю. Много долгов нужно погасить, нужно работать. Сейчас вообще не до армии.
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Это воинская обязанность. Согласия или несогласия на его выполнение ни у кого не спрашивают. И хорошо, просто повезло, что пока просто просят. Зайдите к военкому и выпросите отсрочку хотя бы до осени. Бывает, что идут навстречу.

А про статью не шутят (ст. 328 УК РФ - до 200 тыс.руб. Штрафа или иные наказания вплоть до 2 лет лишения свободы.)

Здравствуйте! Срочная служба в Вооруженных силах РФ - это обязанность каждого здорового гражданина, закрепленная в Конституции РФ, поэтому в данном случае Вашего согласие здесь не требуется. За уклонение от службы в армии предусмотрена уголовная отвественность ст. 328 УК РФ. Единственное возможное решение в Вашем случае -это получить отсрочку на 6 мес., но для этого нужны основания, предусмотренные законом.

Если нет оснований в любом случае Вам необходимо приьыть в военкомат и отметиться, пока материалы не передали в СК по РК