Иск в суд за неуплату взносов за содержание ДНП.

Здравствуйте! В 2013 году приобрели земельный участок в ДНП, подписали договор, соглашение на оплату содержания днп, вывоз мусора, вывоз снега, охрана территории, в размере 500 р месяц, потом на собрании установили плату 1000 р в месяц, нас на этом собрании не было, мы согласие не давали. ПО факту ничего из обещанного не выполнялось и не выполняется, есть доказательства, видео-материалы. Снег чистили сами, вывозили мусор сами. Председатель написал претензию за неуплату в сумме 131000 рублей за 5 лет. Есть ли шанс, что мы докажем, что ничего не выполнялось? И имеют ли они право требовать оплату. Далее было собрание, на которым нас также не было, т.к. не знали, решили проложить дорогу из дорожным плит, с каждого участка требуется 80,000, по факту они сняли чернозем, вывезли не непонятную территорию, отсыпали глиной, песком и крупным щебнем, до нашего дома дороги нет, а деньги за эту дорогу требуют, как быть? Спасибо.
Ответы юристов

Автор вопроса что бы на ваш вопрос ответить надо видеть данную претензию скиньте на почту или в одноклассники

Добрый день! Претензия у вас на руках имеется? Какой период там указан? Расчёт долга предоставлен? И сообщите они подали иск в суд? Если вы не согласны то и не платите. Если подадут иск в суд вам необходимо будет податьп исьменное возражение на иск.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день, уважаемая татьяна! Для детального ответа на Ваш вопрос требуется знать содержание претензии и договора на оплату днп, только таким образом можно оказать помощь в определении позиции Вашей защиты и возражений на претензию. Можете прислать скан или фотокопии этих документов на мой электронный адрес.

Удачи! Если имеются еще вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Для точного ответа на ваш вопрос важно ознакомиться с претензией. Кроме того, необходимо знать содержание протоколов и устава ДНП, и договора и как они принимались. Помимо иска в суд жители имеют право обратиться в прокуратуру. Насколько я понял, задолженность образовалась за 5 лет , но по правилам действующего законодательтва срок исковой давности составляет 3 года . Но это в зависимости от ситуации.

А согласно п.6 ст.181.4 ГК РФ:

Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Решение собраний в отдельных случаях ничтожно, а в иных оспоримо, что важно указать в исковом заявлении. Все доказательства могут понадобиться на суде в подтверждении бездействий исполнителя услуг. Расходы имете право компенсировать, когда решение будет в вашу пользу. Сверьте все платежи и отчеты по ним.

(moymoskva@mail.ru)