Правильно ли начислили декретные? Куда обратиться за помощью?

Здравствуй! Я работаю в ООО с мая 2012 года, в декрет ушла 6 февраля 2013. А декретные мне насчитали так, сумму зарплат за весь период (с 01.05.2012 по 06.02.2013) разделили на 731 день и умножили на 140 дней декретного отпуска. Хотя до этого я нигде не работала, мой стаж получается меньше года. (обратите внимание до этого нигде не работала!). Правы ли бухгалтера что разделили на 2 года? Позвонив им с этим вопрос, мне ответили «наше законодательство не волнует, что вы не работаете 2 года». Почему такая несправедливость?! Если они не правы, то подскажите куда обратиться за помощью? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, в бухгатлерии произвели правильный расчет. Даже если вы нигде до этого не работали, они все равно делят сумму всех ваших зарплат ( с 01.05.2012 по 06.02.2013) на 731 день и умножают на 140 (число дней декретного отпуска.

Здравствуйте!

Соласна с коллегой.

В 2013 году были внесены некоторые изменения в расчет декретных выплат. С 1 января 2013 года остается лишь один вариант расчета декретных и пособия по уходу за ребенком. Этот новый расчет отличается от вариантов, которые были в 2011 и 2012 годах и от способа расчета обычного больничного листа.

Средний заработок считают за 2 календарных года, которые предшествуют текущему, и в него прибавляется весь доход работницы на данной должности, облагаемый страховыми взносами. Чтобы посчитать средний дневной заработок, нужно взять весь заработок за период 2 года и поделить его на число календарных дней в двух предыдущих годах (при этом исключаются периоды больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (если с нее не платились взносы в ФСС). Исключение из расчета периодов, когда женщина получала не полный заработок, а ограниченные выплаты увеличит размер пособия (по сравнению с порядком расчета за 2 года действовавшим в 2011-2012 годах).

Если женщина в течение двух предыдущих лет находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, и ее заработок в это время был меньше, то она может поменять расчетный период. В таком случае необходимо подать заявление с просьбой при расчете среднего заработка заменить один год или оба года на предшествующие год или два.

При расчете пособий нужно учесть, что доход используемый в расчете, не может превышать 463 000 руб за 2011 год и 512 000 руб за 2012 г.

Рассмотрим новый порядок расчета на примере:

Женщина уходит в отпуск по беременности и родам в феврале 2013 г. на 140 дней.

В этом случае расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет произведен по доходам за 2011 и 2012 г.

В 2011 году у нее был такой доход:

- заработная плата 200 000 руб.

- отпускные 17 000 руб.

- больничные 7 000 руб. (за 14 дней)

В 2012 году доход составил:

- заработная плата 230 000 руб.

- отпускные 19 000 руб.

- больничные 3 000 (за 5 дней)

Исходя из этих данных расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2013 году будет произведен так:

1. Пособие по беременности и родам:

(200 000 + 17 000 + 230 000 + 19 000) / (365 + 366 – 14 – 5) *140 = 91 629 руб.

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

(200 000 + 17 000 + 230 000 + 19 000) / (365 + 366 – 14 – 5) *30,4*0,4 = 7 958 руб.

Но к сожалению, для тех, кто не отработал 2 года такой порядок расчета невыгоден, так как выбрать период расчета Вам не из чего. Именно поэтому было столько митингов после принятия поправок.

Если сомневаетесь в правильности расчета, то можете обратиться в ФСС с заявлением, они перепроверят. Заявление можно подать через официальный сайт: http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml