Ответ в опеку относительно свиданий мужа с ребенком

Здравствуйте! Я подготовила ответ в опеку на заявление бывшего мужа относительно свиданий с ребенком. Мне нужно, чтобы юрист отсмотрел этот ответ и внес необходимые корректировки с учетом и ссылками на статьи закона. Важно, чтобы получившийся ответ в случае, если отец ребенка пойдет в суд, не был против меня. Все детали ситуации при индивидуальном обсуждении. Ответ нужно отсмотреть сегодня.
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
К сожалению, внести корректировки на данный момент в Ваш ответ не представляется возможным, так как нет во вложенном файле ответа. Да, и для грамотного ответа скорость не идет на пользу. Но сразу можно сказать, что органы опеки не внесут Вам особой ясности и Вашему бывшему мужу придется подавать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке..

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте. Ответ-то ваш где? Могу просмотреть, дайте мне его наэлектронную почту. Но могу сразу сказать, что опека не наделена законом обязывать вас предоставлять свидания с ребёнком. Согласно ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Как видите, опека участвует в судебном споре по требованию родителя, если соглашение не достигнуто. Поэтому не имеет значения, что напишет опека в ответ на обращения мужа к ней относительно свиданий с ребенком. Да она и не будет обязывать вас предоставлять свидания. Это превышение полномочий, предоставленных ей законом. Вот в принципе и весь ваш ответ. Можете его вообще не давать. Повторю. Опека не будет вас обязывать предоставлять свидания бывшему мужу. Она не имеет на это права. Споры о свидании с детьми отдельно проживающих от родителя, решаются в суде, а не в опеке. Свои возражения относительно свиданий вы можете предъявить суду в будущем, если бывший муж обратится с иском. Но надо сказать, что суд может обязать вас представлять свидания, установив время и продолжительность. Если эти свидания будут во вред ребёнку, то в иске будет отказано. Как видите такие серьёзные вопросы опека решать не имеет права.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Следует обращаться в личные сообщения.

После чего юрист проверит текст Вашего ответа в адрес опеки.

Ссылки на закон для опеки ничего не значат - они для суда.

Согласно гражданскому процессуальному закону суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

И опека не рассматривает вопрос свиданий с ребёнком.

Это не её полномочия.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому Ваши опасения преждевременны.

До суда.

Здравствуйте,

К сожалению, во вложении к вопросу Вы не указали текст Вашего ответа. Тем не менее, готов взяться за работу по анализу Вашего письменного ответа (в соответствии с законодательством его принято называть мотивированным возражением на доводы другой стороны).

Помимо самого возражения, для большей эффективности действий, рекомендую в соответствии со ст.66 СК РФ также заняться подготовкой проекта соглашения о порядке организации общения с ребенком отца с учетом Ваших пожеланий и согласованного Вами графика общения.

Если отец ребенка не согласится с соглашением об организации общения, то советую подготовить судебный иск об определении места проживания ребенка, в котором можно также установить удобный для Вас график общения ребенка с отцом (на основании соглашения). Практика показывает, что это самый эффективный способ выхода из спорной ситуации по определению способа организации общения с ребенком отца ребенка.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Присылайте свой ответ на обращение мужа в орган опеки и попечительства для корректировки. При этом могут потребоваться Ваши уточнения. Можете мне писать на электронный адрес.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Опишите ситуацию - в чём проблема? Просто так дать ответ незная ситуации не возможно. Можете прислать мне уведомление из органов опеки и попечительства и соответственно ваш ответ, я посмотрю и дам рекомендации. Напишите мне. С Уважением...

Здравствуйте Анна! Чтобы дать четкийи одноначный ответ необходимо ознакомиться с содержанием Вашего ответа. Если готовы в индивидуальном порядке через индивидуальный заказа на сайте обсудить, то жду Вашего обращения.