Могут ли приставы взимать детские деньги?

Здравствуйте, хотела поинтересоваться по поводу детских, декретных и родовых могут ли их снять, так как имеется долг за квартиру в которой я прописана?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Юдия! Согласно статье 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на детские пособия, компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если такое случится, то Вы вправе оспорить незаконные действия судебных приставом вышестоящему должностному лицу, прокурору или в судебном порядке.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Удачи и всех благ!
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Указанные вами выплаты не подлежат арестам. Пристав накладывая арест не знает на какие счета он будет наложен. Арестовывает банк все счета клиента. Поэтому вам нужно предоставить судебному приставу документ о том, что на данный счет поступают детские деньги. Затем взять у него справку о снятии ареста и отнести ее в банк. Всё, вопрос решен.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.