Вахтовый медод, работодатель в ПФР отправляет неверные данные.

Здравствуйте! При моем личном обращении в отделение Пенсионного фонда выяснилась нестыковка - в трудовой книжке присутствует запись "работа вахтовым методом", но в электронной отчетности, которую отправляет работодатель в ПФР указана работа по пятидневному графику. Разница в сроке выхода на пенсию получается около трех лет. Как правильнее разрешить эту ситуацию? Фактически работаю вахтой с самого начала у этого работодателя (9 лет).
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вам нужно смотреть трудовой договор. В нем обязательно должно быть прописано, что Вы осуществляете работу вахтовым методом.

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Этот трудовой договор необходимо предъявить в территориальный орган Пенсионного фонда. Если у Вас нет на руках трудового договора, обращайтесь в кадровую службу Вашего предприятия.

Дело в том, что при составлении и направлении электронной отчетности в ПФР РФ многие бухгалтеры не знают, как указывать в отчетности межвахтовый отдых, когда начислений не было, то есть, когда в некоторые месяцы отчетного периода не было выплат. Поэтому они и ставят пятидневку, чтобы программа пропускала отчетность.

Однако, для работника, естественно, это ошибка бухгалтера стоит утраченных лет для назначения пенсии.

Предоставляйте все доказательства о работе вахтовым методом в ПФР: трудовой договор, трудовую книжку, на предприятии Вам могут сделать справку о том, что Ваша работа осуществляется вахтовым методом. Отказ в принятии и применении Ваших документов ПФР может быть обжалован в судебном порядке.

В досудебном порядке напишите жалобу с обоснованием причин и приложением необходимых документов руководителю территориального органа ПФР, который не учитывают Ваши документы для назначения пенсии.

Также жалобу можно написать в ПФР РФ. Ознакомьтесь с порядком подачи жалобы по следующей ссылке:

http://www.pfrf.ru/info/smev/dosudeb/

https://es.pfrf.ru/appeal/

Вся ответственность за неправильно предоставляемую отчетность лежит на бухгалтерии Вашего работодателя, которая и должны исправлять свои ошибки.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ
Трудовой закон определил, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Нужно разбираться с трудовым договором.

В нём при заключении трудового договора указывается вахтовый метод.

И требуется приказ.

Только потом вносится запись в трудовую книжку сведения о работе.
Здравствуйте,

К сожалению, если работодатель предоставлял некорректные сведения о работе, то Вам могут отказать в ПФ РФ в назначении льготной пенсии.

В таком случае лучше получить у работодателя актуальную справку (не старше месяца с даты выдачи) о работе именно вахтовым методом и предъявить ее в ПФ РФ. Если все равно откажут, то их действия нужно будет обжаловать через районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ.

В суде можно ссылаться на разные доказательства (документальные и показания свидетелей), подтверждающие Вашу позицию. В случае установления в суде факта работы по вахтовому методу Вы сможете добиться льготной пенсии.

Не исполнить решение суда сотрудники ПФ РФ не имеют права.

Добрый день.

В этом случае придется обращаться в суд и устанавливать, что Вы работали именно вахтой.

Здравствуйте Александр ! Действия работодателя неправомерны! Вам необходимо обратиться в ПФР с письменным заявлением о внесении изменений в имеющиеся сведения в связи искажением сведений о стаже, представленных работодателем. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих работу вахтовым методом. В заявление обязательно потребуйте от ПФР внести исправления в имеющиесяв электронной базе сведения.

Кроме этого, незамедлительно подавайте заявление на работодателя прокуратуру. По результатам прокурорской проверки работодателю будет направлено представление об устранении указанных нарушений ,с предупреждением о привлечении к административной ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ

Согласно ст.15.33.2 КоАП РФ - Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Желаю успехов!