Имеет ли новый начальник право не взять меня на работу?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что мне делать? Я беременная, работаю на предприятии. Оно собирается банкротиться. С завтрашнего дня все сотрудники будут переведены на новое место работы. Нового начальника не устраивает штатное расписание, поэтому мою должность собирались сократить. Имеет ли новый начальник право не взять меня на работу?
Трудовое право | Николаевск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, имеет. При этом компания обязана уведомить Вас о предстоящем увольнении письменно под роспись не менее чем за два месяца до даты увольнения (статья 180 ТК РФ); компания обязана выплатить Вам выходное пособие в размере месячного оклада, а также сохранить за Вами оклад до периода Вашего трудоустройства (статья 178 ТК РФ).