Запись в трудовой о приёме на работу не была сделана!

29.10.2013 меня приняли на работу с испытательным сроком на СТО в качестве бухгалтера-кассира. Оговорилась чёрная зарплата 18000 из расчёта 21 рабочий день. По белой я должен был получать 8000 рублей. С приказом о приёме я ознакомлен не был и трудовой договор со мной не заключался. 06.01.14 мне было оповещено, что я уволен по причине того, что не справляюсь с делопроизводством. Трудовую мне передали без всяких в ней записей. Сейчас руководитель пытается повешать на меня пропажу со склада какого-то аппарата стоимостью 3500 рублей. Хотя никаких приказов о моей ответственности за склад не было и договор о полной материальной ответственности подписан мною не был. Тем более эта кража по словам администратора салона была сделана уже после моего увольнения! Заявление о приёме я писал, так же как и заявление об увольнении по собственному желанию. Расчёт мне до сих пор не выдан. Какая-либо запись в трудовой отсутствует, хотя для меня это не маловажно.
Ответы юристов

Добрый день, Алексей. Не перестаю поражаться наивности наших работников. Думаю, о расчете Вы можете забыть. Доказать, что Вы состояли в трудовых отношениях при таких обстоятельствах просто не реально. Пусть это для Вас будет жизненным уроком. Не надо соглашаться на такие условия.

Здравствуйте! Отсутствие трудового договора вовсе не лишает Вас права защиту своих интересов в суде. Да и то, что он не был составлен и подписан вина нерадивого работодателя, так как в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, если работник приступил к работе,то договор считается заключённым и работодатель обязан его оформить. Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Поэтому собирайте доказательства подтверждающие трудовые отношения с работодателем, (документы по работе касающиеся Вас, как бухгалтер я думаю Вы знаете,что необходимо найти, также видео, аудио записи разговоров с руководством и сотрудниками ), составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд. Кроме того, при личной беседе (с включённым диктофоном) расспросите работадателя о пропаже какого аппарата со склада идёт речь, и когда он пропал, далее в разговоре упомяните, что Вы работали у него (укажите переод) и им не выплачена заработная плата за такие-то месяца , попросите выплатить её. Делайте всё так,чтобы не вызвать у него подозрений, а вдруг он разговорится да наговорит лишнего, тогда аудиозапись вполне может послужить доказательством в суде. Успехов Вам отстаивании своих прав!