Многодетная семья: вопрос по оплате больничного листа

БЛ по уходу за ребенком до 7 лет оплачивается максимум 60 дней в году. А если детей трое? Они ведь не всегда болеют одновременно, а зачастую по очереди. Все равно оплачивают максимум 60 дней?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Анна! В соответствии с пунктами 1 и 5 ч. 1 ст. 1.4 Закона № 255-ФЗ видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются пособие по временной нетрудоспособности и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

То есть, речь идет об одном ребенке. Следовательно, в случае болезни каждого ребенка (не одновременно) применяется правило 60 дней.

При этом поясняю, что в соответствии с п. п. 38, 39 Приказа от 29.06.11 N 624н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ":
38. При заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними.
При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности.

39. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком.
При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нет, уважаемая Анна, лимит дней для оплаты больничного по уходу за ребёнком при болезни нескольких детей увеличивается так, чтобы на каждого ребёнка перепало по предельному лимиту. Если у Вас трое детей до 7 лет, и каждый из них по очереди болеет, при этом болезни не входят в специальные перечни Минздрава России, то оплате подлежат до 60 дней в году на каждого ребёнка. Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вы в течение каждого года вправе почти полгода "болеть", использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, а работе посвятить остающееся время.