Правомерно ли переводят на другую должность?

Работала год кредитным экспертом, сейчас нахожусь в положении и меня переводят на другую должность, ссылаясь на то, что я не имею права работать без средне специального образования, а перевод на новую должность меня не устраивает.
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья! Если в ходе аттестации выявилось, что для выполнения определенной работы требуются специальные знания (наличие профильного образования и так далее), то работодатель действительно может перевести Вас на другую должность, соответствующую Вашей квалификации. При этом важно сказать, что в случае Вашего отказа работодатель имеет право уволить Вас в порядке ст 81 Трудового Кодекса РФ.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Дарья!!

Вам должны предъявить аргументы , а не простые слова - т.е положение о принятии сотрудников на работу в качестве....., там указаны требования, предъявлемые работодателем при приеме на работу, сроки повышения квалификации и проч. Также это у вас в Труд.договоре может быть оговорено.Пишите заявление с требованием письменных правовых обоснований для перевода без вашего согласия на другую должность, также укажите факт беременности и приложите к заявлению справку из ж.консультации.Если уволят - то пишите иск о восстановлении в должности.

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Вас изначально приняли на работу на определенную должность без соответствующего образования и заключили с вами трудовой договор.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Такого основания для перевода работника на другую должность без его согласия, как отсутствие соответствующего образования - в трудовом кодексе нет.

Беременную женщину работодатель уволить не имеет права, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме этого расторжение ТД с женщиной имеющей ребенка в возрасте до 3х лет также не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия, несполнения работником трудовых обязанностей, предоставления работодателю подолжных документов при устройстве на работу, совершения аморального проступка (ч.3, ст.261 ТК). (Как видите, несоответствие занимаемой должности и недостаточная квалификация в этот перечень не входят).

Вы можете обжаловать действия работодателя, обратившись с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке.