Права жильцов в общем дворе при установке видеокамеры

Проживаю в жактовском дворе (Общий двор). Один из жильцов (прописки здесь нет) живет с женой (Она владелец квартиры) возомнил себя королем двора. Нарушает кучу законов от содержания птиц в общем дворе до захвата дворовой территории. При этом периодически напивается и качает права, вплоть до угроз жизни мне и членам моей семьи (жена и ребенок 4 лет). Поставил на свой сарай видеокамеру, чтобы регистрировать, что происходит на территории двора. При этом еще 3 квартиры за то чтобы стояла камера (об этом есть письменное их подтверждение). Ему это не нравиться. Пытается то сбить ее, то отвернуть от общей территории. Даже натянул веревку и сделал что то типа занавески, чтобы скрывать что происходит во дворе.Можно ли как то привлечь его к ответственности за действия против частного имущества и имеет ли он права перекрывать доступ просмотра видеокамеры общей территории? При этом зона просмотра не посягает на его личную территорию. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Теаретически он может возражать против установки видеокамеры, но нарушать Ваши жилищные права, портить Ваше имущество, угрожать, нет. Вызывайте участкового, решайте вопрос о привлечении соседа к административной ответственности, в том числе за проживание без регистрации, вплоть до выселения

Обращаю Ваше внимание, что за угрозу жизни предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ. привожу текст ч. 1 ст. 119 УК РФ: " Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Вот такие последствия могут быть у соседа-дебошира.