Представитель банка и судебный пристав грозят описать и изъять имущество матери заёмщика.

Родная сестра не уплачивает задолженность по кредиту, банк выставил требования о полном погашении долга и направил дело судебным приставам. Представитель банка и пристав приезжают к нашей матери (по месту прописки заёмщика) и грозят описать имущества в счёт погашения задолженности. При этом дом, по-адресу прописки сестры, а так же имущество в нём, полностью принадлежит маме. Она не является поручителем по кредиту своей дочери. К тому же, дочь фактически не проживает по месту регистрации в течение 5 лет (и на момент подписания кредитного договора). Правомерны ли действия представителя банка и власти и могут ли они действительно описать имущество не принадлежащее заёмщику основываясь на степени родства и прописке, но не фактическому месту проживания должника?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Обычно в таких ситуациях составляется акт об отсутствии имущества должника, на которое может быть наложен арест. Действия сотрудников банка и судебных приставов-исполнителей являются незаконными, поэтому советую срочно обратиться в прокуратуру с жалобой на их неправомерные действия (судебный пристав является должностным лицом, поэтому может быть привлечен к установленной законом ответственности за превышение должностных полномочий или злоупотребление этими полномочиями).

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.В С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!
Чтобы судебный пристав не изъял имущество нужно доказать, что оно не принадлежит должнику. Для этого подойдут следующие документы на имущество различные гражданские сделки (договор купли-продажи, дарения, мены, аренды и тд), чеки, квитанции, накладные, паспорт на вещь, гарантийные талоны и тд.. Если сестра фактически не проживает в доме мамы, то можно составить заявление о фактическом не проживание в доме. Пишется в произвольной форме указывается с какого времени гражданин не проживает, что его имущества в доме нет. Подписывают не менее 2 свидетелей соседей, участковый полиции, квартальный либо представитель управляющей компании, собственно вы составитель заявления.
Удачи! Буду благодарен за отзыв!