Беларусь

Имею ли я право продавать товар с изображениями художников?

Здравствуйте! У меня есть группа ВКонтакте, и там я собираюсь делать плакаты и стикеры на заказ. Суть: человек присылает изображения, которые он хотел бы получить, и я все печатаю. Проблема заключается в том, что изображения принадлежат художникам. Если я написала предупреждение, где указала, что заказчику нужно переговорить с художником, будет ли на мне лежать ответственность? Также в предупреждении я указала, что сообщество не несет ответственности, но теперь я сомневаюсь на этот счет.
Ответы юристов

Конечно, нужно согласие художника на использование изображения, это авторское право. И также необходимо указывать, кто является автором данной работы.

Вы эти изображения каким образом получаете?

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

То что Вы написали предупреждение - это правильно.

В силу ст. 1259 ГК РФ произведения изобразительного искусства (живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и др.), а также фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, отнесены к объектам авторских прав. Поэтому их коммерческое использование без согласия автора (либо иного правообладателя) и выплаты ему вознаграждения нарушает имущественные права автора (правообладателя).

Однако в этом правиле есть исключения, установленные законодательством:

  • если стек срок охраны имущественных прав автора, который составляет 70 лет после смерти автора;
  • если речь идет о воспроизведении фотографического произведения и произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения;
  • если у обратившегося есть документы о приобретении права на это произведение.