Работодатель не оформил официально, не утвердил конкретный заработок

Работодатель не оформил официально, не утвердил конкретный заработок. Постоянно тянул время чтобы не договариваться о зарплате и не подписывать договор. Сразу было озвучкой, что меньше чем за 90 тыс. работать к нему не пойду, а он сказал, что готов платить даже больше. За три месяца авансами, которые приходилось выпрашивать, выплатил 139 тыс. всего. А после увольнения не хочет платить остатки з/п за отработанное время.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если не подписали трудовой оговор, то придеться устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке и соотвественно взыскивать причитающиеся денежные средства.

Катерина (08.07.2018 в 14:45:00)
Факт установить не проблема. Есть много копий документов с моей подписью. Также есть мои коллеги которые также не получили до сих пор деньги за работу. И очень много клиентов которые подтвердят. Еще есть судебные приставы которые подтвердит факт моей работы, тк приходили по душу работодателя и общались со мной. Какие мои дальнейшие действия?

Добрый день, уважаемая Катерина! Работодатель в описанной Вами ситуации нарушает трудовое законодательство.

При этом поясняю: отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иск о защите Ваших трудовых прав госпошлиной не облагается.

2) Вы вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

3) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru