Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель не оформил официально, не утвердил конкретный заработок

Работодатель не оформил официально, не утвердил конкретный заработок. Постоянно тянул время чтобы не договариваться о зарплате и не подписывать договор. Сразу было озвучкой, что меньше чем за 90 тыс. работать к нему не пойду, а он сказал, что готов платить даже больше. За три месяца авансами, которые приходилось выпрашивать, выплатил 139 тыс. всего. А после увольнения не хочет платить остатки з/п за отработанное время.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если не подписали трудовой оговор, то придеться устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке и соотвественно взыскивать причитающиеся денежные средства.

Катерина (08.07.2018 в 14:45:00)
Факт установить не проблема. Есть много копий документов с моей подписью. Также есть мои коллеги которые также не получили до сих пор деньги за работу. И очень много клиентов которые подтвердят. Еще есть судебные приставы которые подтвердит факт моей работы, тк приходили по душу работодателя и общались со мной. Какие мои дальнейшие действия?
()

Добрый день, уважаемая Катерина! Работодатель в описанной Вами ситуации нарушает трудовое законодательство.

При этом поясняю: отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Иск о защите Ваших трудовых прав госпошлиной не облагается.

2) Вы вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

3) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: