Имеет ли силу договор о материальной ответственности без трудового?

Добрый день! Сотрудники в компании работали не официально в течении 3х месяцев, трудовой договор заключен не был, ниаких перечислений компания не делала. С сотрудниками был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, который ссылался на несуществующий трудовой договор. была выявлена недостача. Имеет ли силу договор о материальной ответственности без трудового? Можно ли через суд аннулировать данный договор?
Ответы юристов

Здравствуйте! Мария отсутствие договора о полной материальной ответственности не
исключает возможности привлечения работников к полной материальной
ответственности по другим основаниям, предусмотренным ст. 243 ТК РФ, ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем
возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома
или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Мария, добрый день!

По поводу перечислений, обращайтесь в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, он нарушает трудовое законодательство и его должны обязать к выплатам.

Если договор не оформлен письменно, но работник работает, то это означает, что работодатель со своего ведома или по своему поручению допустил фактически его до работы, а значит и трудовой договор был автоматически заключен,хотя письменно не был оформлен. Такое автоматическое заключение трудового договора будет подтверждать заключенный ранее договор о материальной ответственности. Он имеет силу. Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, Вы вправе обратится в суд, но единственное нарушение в Вашей ситуации это отсутствие перечислений, другое суд не будет принимать во внимание. Желание удачи!