Не потеряла ли моя мама право на 1/2 дома? Как восстановить документы?

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Наша семья жила на Украине. На земельном участке, подаренном бабушкой отца (12 соток), начали строительство дома в 1983 году. По факту дом находился в стадии строительства и до сих пор является таковым. По этому адресу наша семья проживала до 1996 года. В 1995 году мои родители развелись. Моя мама с двумя детьми (несовершеннолетними) вынуждена была уехать в Россию к своим родителям. Мы получили гражданство России. В 1998 году мама приехала на Украину и через суд разделили дом пополам (и вовремя). На суде было доверенное лицо. Присудили 1/2 доли каждому от дома. За это время на Украину мама больше не приезжала и домом не занималась. На руках документов у неё нет, они находятся у отца. Года три назад он женился, оформил свою половину дома, прописал на территорию новую жену, её дочь с ребёнком. Мою маму в известность о своих действиях не поставил. Подскажите: не потеряла ли моя мама право на 1/2 дома? С чего начать, чтобы восстановить документы на 1/2 дома? Имеем ли мы (их совместные дети) на часть его доли? Что надо делать в этой ситуации? Спасибо.
Ответы юристов
Доброй ночи!

Нет, Ваша мама не потеряла право на 1/2 дома, и такое впринципе невозможно, так как после вступления рещения суда в силу она стала собственницей 1/2 доли.

Что бы зарегистрировать право собственосити на свою долю, Вашей маме необходимо получить решение суда (если у нее нет его) собрать необходимые документы (список необходимо уточнить в регистрирующем органе) и обратиться в рег орган с этими документами для регистрации права по решению суда. Все действия она так же может сделать через представителя.

Вы же будите иметь право на долю отца только в порядке наследования (если он к тому времени не подарит ее, либо не напишет завещание на кого то из своей новой семьи)

Всего доброго.

,

Здравствуйте! Согласно украинскому законодательству, если дом не был достроен и не была проведена его приемкав эксплуатацию, он не является домом, а объектом строительства и Ваша мать имеет право соответственно на объект строительства, материалы и прочее. Нужно конкретно уточнить, что указано в решении суда: дом или объект строительства. Если отец оформил свою полвину дома вам нужно будет обратиться в местное Бюро технической инвентаризации: там должен находиться технический паспорт на дом. но технический паспрот имеет место быть, если ваш отец действительно занимался оформлением дома, в частности приемкой в эксплуатацию. Если приемки в эксплуатацию не было, то он не мог оформить право собственности и кого-либо там прописать. т.е. для начала Вам нужно обратиться в местное БТИ, узнать,числится ли по тому адресу дом. Далее, если это так обращайтесь в районное Управление Минюста. С 01.01.2013 они занимаются регистрацией прав собстивенности на жилье в Украине. Решение суда, о котором Вы упоминали обязательно должно иметь отметку о вступлении в законную силу. Если его у вас на руках нет, можете обратиться в тот суд, которым оно было принято с заявлением о выдаче на имя председателя.