Можно ли продать дом и земельный участок с кадастровыми паспортами от 2008 года?

Можно ли продать дом и земельный участок с кадастровыми паспортами оформленными в 2008 году или делать новые паспорта. Каков срок кадастрового паспорта?
Ответы юристов

Добрый день. Действующим законодательством не установлен срок действия кадастрового паспорта земельного участка, поскольку в нем отражаются актуальные сведения государственного кадастра недвижимости по состоянию на дату запроса. Дополнительно следует обратить внимание на то, что сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости при постановке земельного участка на учет, до регистрации права носят временный характер и аннулируются по истечении двух лет с момента постановки объекта недвижимости на учет в случае непоступления сведений о зарегистрированных правах.
Кроме этого, ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлен принцип непрерывности актуализации сведений ГКН, в связи с чем при совершении каких-либо действий с земельным участком необходимо запрашивать актуальные сведения ГКН.