Можно ли отсудить подаренную вещь?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации.

За мной ухаживал молодой человек и по своей инициативе накануне дня рождения он подарил мне ноутбук (октябрь прошлого года), сейчас я решила прекратить с ним общение и он требует его возврат, а если не верну, то угрожает органами и судом, что мне делать в данной нелепой ситуации? (Все комплектующие ноутбука и гарантия находятся у меня, за исключением чека). Так же, мы живем в разных городах.

Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!
Ответы юристов

Ничего Вам не делать. Полиция на данное обращение не отреагирует. В суде также вернуть ноутбук не получится, т.к. это было добровольное действие. Вы можете на всякий случай подготовить скрины с перепиской, где упоминается о том, что это подарок + иные доказательства того, что это был подарок (например, фото с дня рождения и т.д.)

Удачи Вам! Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

По действующему законодательству оспорить дарение можно только через суд при наличии обоснованных сомнений в сохранении целостности подаренной вещи одариваемому.

Полиция такими делами не занимается.

Здравствуйте!

В данном случае даритель может попытаться воспользоваться только ч. 2 ст. 578 ГК РФ, согласно которой даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. И в случае обращения в суд он сам обязан доказывать: 1) большую неимущественную для него ценность подаренного Вам ноутбука (наличие каких-то особенностей, обусловливающих его нравственные или физические страдания при условии пользования ноутбуком другими людьми и подтверждение этих страданий); 2) наличие угрозы безвозвратной утраты ноутбука (например, неоднократное оставление ноутбука для доступа других людей, допускающее возможность хищения или иного бесконтрольного пользования и т.д.).

Впрочем, он может также заявить о краже ноутбука или ином противоправном выбытии из его владения. Но тогда он при установлении факта дарения рискует понести уголовную ответственность за заведомо ложный донос.

Считаю, что в рассматриваемой ситуации можно абсолютно не переживать и на угрозы не реагировать. Отреагировать можно только тогда, когда даритель сформулирует свои требования в виде иска или иного заявления.