На каком основании поставлен диагноз? Могу ли я его оспорить?

Здраствуйте, при сборе документов на военный билет (по образованию мед сестра) столкнулась с тем, что придя к психиатору, в моей карте стоит диагноз "органическое непсихотическое расстройство", диагноз был поставлен в 2005 году, на то время мне было 6 лет, в школе училась хорошо и колледж закончила тоже хорошо, все эти 13 лет я ни у кого не наблюдалась, проходя мед комиссии при поступлении в колледж и для выхода на практику (в больницы), а психиатор при прохождении комиссии обязателен, проблем раньше с этим не было и ни один врач не писал мне этот диагноз. На каком основании могли поставить мне этот диагноз еще тогда? Теперь военкомат отправляет в психиатрическую больницу для освидетельствование, будет ли у меня потом висеть справка о том, что я там лежала? Смогу ли я в дальнейшем пойти работать в военную сферу? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае всё будет зависеть от заключения врачей и соответственно заключения ВВК о степени годности к военной службе. Какое будет вынесено заключение сказать сложно - поэтому проходите процедуры и уже действуёте по обстановке. С Уважением...

Здравствуйте,

В данном случае военкомат поступает совершенно верно. При наличии сомнений в диагнозе из медицинской карты поступающего на военную службу, он должен направлять на дополнительное обследование в профильное медицинсое учреждение.

Само по себе направление на освидетельствование не будет являться основанием для препятствия в поступлении на военную службу.

Если диагноз не подтвердится, то Вам выдадут документ об этом, который нужно будет предъявить в военкомат и продолжить дальше проходить ВВК.

Здравствуйте!

Этот диагноз может сыграть свою роль при определении годности к военной службе. По идее, врач, поставивший диагноз в 2005 году, обязан был назначить хотя бы наблюдение, а при необходимости и лечение, потому что неписихотические расстройства даже если они вызваны органическими причинами (удар по голове, падение, тяжёлая болезнь, опасные типы вирусов и т.д.) особенно эффективно вылечиваются в детстве. Возможно и не было в этом необходимости. Да и за 13 лет воды немало утекло, очень может быть, что уже вылечились. Обязательно ложитесь в стационар, а если боитесь огласки, то с выездом в другой субъект РФ. Результат будет иметь значение даже если не для карьеры, то хотя бы для себя (Вам ещё замуж выходить, если не уже. По крайней мере сюрпризов или неожиданных поворотов судьбы сможете избежать).

Конечно, сведения о направлении в стационар и результаты обследования лягут в основу заключения ВВК. Правила его заполнения, утверждённые МО РФ тут:

http://base.garant.ru/71225932/7dede6ac8f25be619ed07c17ed1c62c9/

Здравствуйте! В Вашем случае все разрешит ВВК. Поэтому если Вас направляют, то пройдите медицинское обследование и все разрешиться.