Имеют ли право удержать отпускные?

Здравствуйте! У меня такая ситуация я подал заявление в отпуск 18 июня отпуск с 27 июня, но 18 июня я попал на больничный и пробыл до 4 июля отпускные мне выплатили, но сейчас хотят удержать так как говорят нельзя быть на больничном и в отпуске спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Костя! Согласно ст.124 ТК РФ, в случае временной нетрудоспособности работника отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Учитывая, что на период Вашей болезни пришлось 8 календарных дней отпуска (с 27.06 по 04.07), работодатель должен продлить Ваш отпуск на этот срок. ( или перенести их по Вашему желанию на другое время).

Действительно, находиться одновременно в отпуске и на больничном нельзя.

Оснований для удержания с Вас выплаченных Вам отпускных в данном случае нет. Должен быть решен вопрос о продлении отпуска.

День добрый Константин!

Согласно статьи 114 ТК РФ всем работникам, которые трудоустроены официально, дано в качестве социальной льготы право на отдых, который выражается в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на основании графика очередности.

При этом ст.183 ТК РФ труженикам также гарантирована оплата периода нетрудоспособности практически во всех случаях ее наступления, за редким исключением, применяемым только в особых ситуациях.

А так как в силу ст.123 ТК РФ отдых предоставляется на определенный период, установленный графиком, в течении которого предусмотреть вероятность наступления заболевания невозможно, в рамках ст.124 ТК РФ дни отпуска, не использованные в связи с болезнью, переносятся уже на иной период по выбору сторон, а именно труженика и руководства компании, исходя из производственной деятельности.

Согласно ст.124 ТК РФ сторонам трудовых правоотношений при наступлении болезни во время ежегодного отпуска дан выбор, а именно:

  • перенести часть дней отпуска, неиспользованных в связи с болезнью, на иной период, к примеру, на будущий месяц;
  • продлить ежегодный отпуск на количество дней болезни, таким образом реализовав их сразу же.

При этом стоит отметить, что нормы указанной статьи распространяются только на отпуск, предназначенный для отдыха, то есть на основной ежегодный и дополнительный.

В силу ст.114 ТК РФ на период отпуска за тружеником сохраняется средняя оплата, а во время нетрудоспособности размер компенсации будет зависеть в первую очередь от общего стажа:

  • Если работник в общем отработал более 8 лет, дни и отдыха, и болезни будут оплачены в размере 100% среднего оклада.
  • Если же стаж составляет менее 8 лет, но более 5 именно в рамках ст.7 ФЗ №255 период нетрудоспособности оплатят только на 80%, в случае же если стаж вообще минимальный — только 60%.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

.